Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

По постановлению прокурора Муйского района в отношении жителя п. Северомуйск возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении социальной выплаты

18 мая 2018 года


Прокуратурой Муйского района проведена проверка соблюдения законодательства при предоставлении социальных выплат.

В ходе проверки пресечен факт неправомерного перечисления в течение 3 лет Северным отделом социальной защиты населения денежных средств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг жителю п.Северомуйск.

Основанием для назначения меры социальной поддержки явилось личное заявление гражданина и документы, подтверждающие статус инвалида. При этом мужчина дал обязательство сообщать об обстоятельствах, при которых выплаты прекращаются.

Установлено, что в 2014 году произведено отключение жилого помещения, в котором проживал гражданин, от системы централизованного тепловодоснабжения и водоотведения, в связи с чем последний прекратил оплачивать коммунальные услуги, изменил свое место жительства, но, путем умолчания, продолжил незаконно получать меры социальной поддержки.

Таким образом, мужчина в период с 2014 по 2018 годы незаконно получил 90 835, 16 рублей, причинив ущерб республиканскому бюджету.

По данному факту прокурором района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены в отделение МВД РФ по Муйскому району, по результатам рассмотрения которых органом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия.

Кроме этого, в связи с отсутствием должного контроля при предоставлении мер социальной поддержки прокуратурой района начальнику Северного отдела социальной защиты населения внесено представление об устранении нарушений требований закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Отделом прекращена незаконная выплата, гражданину направлено уведомление о возмещении излишне выплаченных денежных средств в республиканский бюджет.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/632022-po-postanovleniyu-prokurora-muyskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=21101