Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье сотрудника лесничества осудили за коррупционные преступления - Прокуратура Приморского края

18 мая 2018 года


Кавалеровский районный суд Приморского края вынес приговор бывшему помощнику участкового лесничего Сихотэ-Алиньского участкового лесничества Ольгинского филиала КГКУ «Приморское лесничество». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

В суде установлено, что с 2014 по 2016 гг. фигурант получал взятки в виде денег в размере от 4 тыс. до 120 тыс. рублей за отводы и таксацию лесных насаждений в максимально короткие сроки, а также за составление актов осмотра мест рубки и их закрытие.

Кроме того, от имени своего отца он заключил фиктивный договор купли-продажи участка якобы для целей строительства. Затем, используя свои служебные полномочия, он произвел отвод и таксацию лесосеки на территории вверенного ему участкового лесничества. В дальнейшем на выделенном участке, по указанию фигуранта, была организована рубка деревьев и сбыт заготовленной древесины, за реализацию которой он получил порядка 250 тыс. рублей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, назначил подсудимому наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приморский краевой суд оставил приговор районного суда без изменения, жалобы стороны защиты - без удовлетворения.

Приговор считается вступившим в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/632019-v-primore-sotrudnika-lesnichestva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prosecutorpk/2018-05-18-v-primore-sotrudnika.htm