Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

По инициативе Байкальской транспортной прокуратуры директор ОГАУ «Казачинско-Ленский Лесхоз» привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о промышленной безопасности

18 мая 2018 года


Байкальской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности движения владельцами и арендаторами железнодорожных путей необщего пользования на ст. Киренга ВСЖД, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности в деятельности ОГАУ «Казачинско-Ленский Лесхоз».

Установлено, что в нарушение федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» ОГАУ «Казачинско-Ленский Лесхоз» эксплуатировал стационарно установленный опасный производственный объект – грузоподъемный башенный кран при отсутствии разрешительных документов, без его регистрации в государственном реестре и проведения экспертизы промышленной безопасности в связи с истечением нормативного срока службы. Также на предприятии не были назначены обученные и аттестованные специалисты, ответственные за осуществление производственного контроля и содержание грузоподъемного крана в работоспособном состоянии.

С учетом изложенного в отношении директора ОГАУ «Казачинско-Ленский Лесхоз» прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП России – нарушение требований промышленной безопасности. По результатам рассмотрения дела Енисейским управлением Ростехнадзора указанному руководителю назначен административный штраф в размере 20 000 рублей.

Кроме этого в адрес директора ОГАУ «Казачинско-Ленский Лесхоз» прокурором внесено представление, по результатам рассмотрения которого руководством приняты меры по устранению выявленных нарушений законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/632012-po-initsiative-baykalskoy-transportnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2018/05/18/7100/