Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

По протесту прокуратуры Чеченской Республики административный регламент республиканского министерства приведен в соответствие с требованиями закона

17 мая 2018 года


Прокуратурой республики в апреле текущего года в ходе осуществления мониторинга официального сайта Минтранса ЧР изучен административный регламент выдачи разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, утвержденный приказом министерства транспорта и связи Чеченской Республики от 30.04.2016 № 35-од (далее-Регламент).

Как установлено, Регламент не был актуализирован в связи с вступлением 30.03.2018 в силу Федерального закона от 29.12.2017 № 479-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Вследствие этого оспариваемый правовой акт препятствовал реализации прав граждан на обжалование действий (бездействий) при нарушении срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления государственной услуги, а также в случае приостановления процедуры предоставления государственной услуги по основаниям, не предусмотренным федеральным законодательством.

Более того, Регламентом предусматривалось, что ответственным за выполнение административных процедур является специалист министерства, имеющий сертификат ключа, изготовленный удостоверяющим центром ООО «АТР-Групп», что исключало возможность назначения ответственных лиц, имеющих сертификат ключа, изготовленный иной организацией, и могло бы привести к ограничению конкуренции.

На основании изложенного заместителем прокурора республики Вадимом Степановым на противоречащий требованиям закона нормативный правовой акт принесен протест.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен в полном объеме. В Регламент внесены соответствующие изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631989-po-protestu-prokuraturyi-chechenskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/po-protestu-prokuratury-chechenskoi-resp-10362.html