Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратурой Тепло-Огаревского района проведена проверка исполнения законодательства об охране труда в ООО «Комунхоз Теплое»

17 мая 2018 года


Прокуратурой Тепло-Огаревского района проведена проверка исполнения законодательства об охране труда в ООО «Комунхоз Теплое».

На основании ч.3 ст. 221 Трудового кодекса РФ работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Приказом Минздравсоцразвития России от 03.10.2008 N 543н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам ЖКХ, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» установлено, что слесарь-сантехник и слесарь-электрик обязаны бесплатно получать сертифицированную специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты.

На момент проведения проверки в ООО «Комунхоз Теплое» отсутствовали личные карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты вышеуказанных должностных лиц, в связи с чем невозможно установить, когда и какие средства индивидуальной защиты ими были получены.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес директора ООО «Комунхоз Теплое» 16.05.2018 внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631978-prokuraturoy-teplo-ogarevskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/teplo-ogaryovo/47168/