Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

17 мая 2018 года


Прокуратурой г. Березники Пермского края по обращению гражданина проведена проверка соблюдения работодателем ООО «НОРМА» трудового законодательства.

Установлено, что перед 11 работниками организации образовалась задолженность по заработной плате в размере 350 тыс. руб. за период сентября 2017 по март 2018. Кроме того выявлено, что в 2017-2018 г.г. работодателем ООО «НОРМА» заработная плата начислялась из расчета минимального размера оплаты труда и выплачивалась только один раз в месяц.

При этом денежных средств на выплату заработной платы работникам ООО «НОРМА» у организации было достаточно, несмотря на аресты счетов во исполнение налоговых решений. Однако денежные средства шли на оплату по счетам за коммунальные услуги, услуги связи, аренду автомобиля.

По материалам прокурорской проверки 28.04.2018 следственным отделом по г.Березники СУ СК России по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Задолженность по заработной плате работодателем погашена в полном объеме в период проведения прокурорской проверки.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры г. Березники.

Прокуратура г. Березники Пермского края



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631917-po-initsiative-prokuraturyi-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2018/05/17/14775/