Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Утверждено обвинительное заключение в отношении двух сотрудников полиции, обвиняемых в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств

17 мая 2018 года


Прокуратура Мотовилихинского района г. Перми утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух должностных лиц отдела полиции № 4 (дислокация Мотовилихинский район) УМВД России по г.Перми.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 3 ст. 286 и ч. 1 ст. 303 УК РФ (превышение должностных полномочий, а также фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении).

Установлено, что в период с мая по июнь 2017 данные должностные лица, находясь при исполнении, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно применили к жителю г. Перми специальные средства (наручники), ограничив его свободу и в дальнейшем, привлекли его к ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, сфальсифицировав доказательства по административному делу.

В результате преступных действий потерпевший был незаконно привлечён к административной ответственности в виде административного ареста сроком на 5 суток.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Мотовилихинский районный суд г. Перми для рассмотрения по существу.

Прокуратура Мотовилихинского района г. Перми



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631916-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2018/05/17/14776/