Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Решением суда удовлетворены требования прокурора Заводского района г. Орла о прекращении действия права на управление транспортными средствами

17 мая 2018 года


Прокуратурой Заводского района г. Орла проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в части наличия у лиц, состоящих на учете у нарколога, медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

В ходе проверки установлено, что в числе граждан, состоящих на учете в Орловском наркологическом диспансере, местный житель Е. имеет водительское удостоверение, срок действия которого не истек, и фактически управляет транспортным средством.

С учетом того, что автомобиль является источником повышенной опасности, а одним из ограничений к управлению транспортными средствами является наличие таких заболеваний как алкоголизм, наркомания и токсикомания, управление автомобилем указанными гражданами создавало реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью окружающих и других участников дорожного движения.

По результатам проверки прокурор Заводского района г. Орла обратился в суд с исковым заявлением о прекращении действия права на управление транспортными средствами, признании недействительным водительского удостоверения, также о возложении на Е. обязанности сдать водительское удостоверение в ОГИБДД УМВД России по Орловской области с момента вступления решения суда в законную силу.

Решением суда требования прокурора удовлетворены, надзор за исполнением судебного решения осуществляет прокуратура Заводского района г. Орла.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631813-resheniem-suda-udovletvorenyi-trebovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Resheniem_suda_udovletvoreny_trebovaniya_prokurora_Zavodskogo_rayona_g_Orla_o_prekraschenii_deystviya__prava_na_upravlenie_trans