Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура Акбулакского района выявила факт незаконного предоставления бюджетной субсидии

17 мая 2018 года


Прокуратурой Акбулакского района в процессе осуществления надзорной деятельности выявлен факт незаконного предоставления администрацией «МО Акбулакский район» субсидии сельхозтоваропроизводителю.

Установлено, что в рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» районная администрация в мае 2017 года предоставила одной из организаций за счет средств областного и местного бюджетов субсидию на развитие молочного скотоводства в размере около 250 тыс. рублей.

Однако орган местного самоуправления не усмотрел оснований для отказа в такой мере государственной поддержки, тогда как получатель субсидии на момент удовлетворения его заявления имел задолженность по налоговым отчислениям, что по условиям государственной программы препятствовало предоставлению субсидии.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении главы района возбуждено дело об административном правонарушении, просмотренном ч. 1 ст. 15.15.5 КоАП РФ (нарушение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим субсидии юридическим лицам, условий их предоставления). Постановлением министерства внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области чиновник привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

По результатам внесенного прокурором представления виновное должностное лицо администрации района привлечено к дисциплинарной ответственности. В адрес получателя субсидии направлено претензионное письмо с предложением возвратить субсидию в добровольном порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631757-prokuratura-akbulakskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2018/05/17/18mai17-1