Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске перед судом предстанут руководители коммерческой организации за уклонение от уплаты налогов на сумму 178 млн рублей

16 мая 2018 года


Первый заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу отношении директора ООО «Лидер» Дмитрия Волченко, а также фактического руководителя общества Дмитрия Сиюткина. Они обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в период 2012-2016 гг. Волченко и Сиюткин вносили заведомо ложные сведения в бухгалтерские документы, а также в декларации по уплате НДС, которые предоставляли в налоговые органы, позволив уклониться организации от уплаты налогов на сумму 178,6 млн руб.

Обвиняемые вину признали в полном объеме, однако меры по возмещению причиненного ущерба не приняли.

После вручения им копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд г. Омска для рассмотрения существу.

В рамках уголовного дела прокурор в целях возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, заявил гражданский иск, для возможности исполнения которого суд наложил арест на имущество обвиняемых.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631720-v-omske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//7311/