Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы ООО «ВЕЛЕС».

17 мая 2018 года


Ранее сообщалось, что прокуратурой города Благовещенска проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы работникам ООО «ВЕЛЕС».

Установлено, что в нарушение ст. 136 Трудового кодекса РФ администрацией ООО «ВЕЛЕС» не была выплачена заработная плата работникам общества на общую сумму 1 678 689, 90 рублей. Указанная задолженность по заработной плате образовалась в период с января 2018 года по март 2018 года. Прокуратурой принят комплекс мер реагирования, после чего указанная сумма задолженности по зарплате перед работниками погашена.

Вместе с тем, по результатам прокурорской проверки 27.04.2018 в СО по г. Благовещенску СУ СК РФ по Амурской области было направлено постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ с материалами проверки по факту полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы за январь 2018 года работникам общества, совершенной из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем ООО «ВЕЛЕС» для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

По итогам рассмотрения материалов, направленных прокурором, 16.05.2018 СО по г. Благовещенску СУ СК РФ по Амурской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

Ход предварительного расследования взят прокуратурой города Благовещенска на контроль.

Работа по защите прав граждан в сфере оплаты труда продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631680-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=9351