Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Во Владивостоке по требованию природоохранного прокурора отменен незаконный приказ департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края

17 мая 2018 года


Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления, по результатам которой выявлены нарушения в деятельности департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края.

Установлено, что приказом Департамента утверждены нормативы образования отходов и лимиты на их размещение для ООО «Восточный», которое относится к категории микропредприятий.

Федеральным законодательством субъекты малого и среднего предпринимательства освобождены от необходимости разрабатывать проект нормативов образования отходов и соответствующего его утверждения в уполномоченном органе для получения лимитов на размещение отходов.

Следовательно, правовых оснований для утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение у департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края не имелось.

Природоохранным прокурором на противоречащий закону правовой акт принесен протест.

По результатам рассмотрения протеста приказ отменен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631648-vo-vladivostoke-po-trebovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/abppnews/268-vo-vladivostoke-po-trebovaniyu-prirodoohrannogo-prokurora-otmenen-nezakonnyy-prikaz-departamenta-prirodnyh-resursov-i-ohrany-okruzhayushchey-sredy-primorskogo-kraya