Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Перед судом предстанут жители Саранска, осуществлявшие незаконный сбыт наркотических средств с использованием программы (мессенджера) Telegram

16 мая 2018 года


Заместитель прокурора Республики Мордовия Алексей Березин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, которые обвиняются в совершении незаконного сбыта и покушения на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а также легализации полученных от незаконной деятельности денежных средств (п. «г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 174.1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

По версии следствия, указанные лица посредством созданного ими аккаунта в программе (мессенджере) «Telegram» в сети «Интернет» незаконно сбывали потребителям на территории города Саранска наркотические средства с условным сленговым названием «РОСС», без непосредственного контакта с покупателями путем осуществления тайниковых закладок.

Также указанные лица в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступлений, совершили финансовые с использованием банковских карт, оформленных на посторонних лиц.

Совместная преступная деятельность данных жителей Саранска направленная на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, была пресечена сотрудниками УФСБ России по Республике Мордовия. Обвиняемые были захвачены с поличным при попытке продолжить свою преступную деятельность.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Октябрьский районный суд г. Саранска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631554-pered-sudom-predstanut-jiteli.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/10417/1/