Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По результатам проверки Кунцевской межрайонной прокуратуры образовательное учреждение и его руководитель оштрафованы за нарушение при приеме на работу бывшего госслужащего

16 мая 2018 года


Кунцевская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывшего государственного служащего в одну из общеобразовательных школ, расположенных на поднадзорной территории.

В ходе проверки установлено, что в феврале 2017 года в образовательное учреждение на должность специалиста по обеспечению безопасности был принят бывший государственный гражданский служащий, ранее занимавший должность ведущего специалиста отдела социальной защиты населения одного из районов столицы.

Однако в нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» новым работодателем не направлено в десятидневный срок уведомление о приеме на работу бывшего государственного служащего по последнему месту его службы.

По результатам проверки Кунцевский межрайонный прокурор возбудил в отношении образовательного учреждения и директора школы два дела по ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 205 района Крылацкое г. Москвы юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. рублей.

Не согласившись с постановлениями судьи, организация и ее директор обжаловали их в апелляционном порядке.

Решением Кунцевского районного суда г. Москвы постановления мирового судьи оставлены без изменения, жалобы - без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631548-po-rezultatam-proverki-kuntsevskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/kuntsevskaya/po_rezultatam_proverki_kuntsevskoy_mezhrayonnoy_prokuratury_obrazovatelnoe_uchrezhdenie_i_ego_rukovo/