Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Черемушкинская межрайонная прокуратура приняла участие во встрече со студентами, посвященной земельному и экологическому праву

16 мая 2018 года


Черемушкинская межрайонная прокуратура приняла участие в Межвузовской научно-практической конференции «День кафедры земельного и экологического права РГУП: экологическое образование и просвещение в РФ: проблемы и перспективы правового регулирования и реализации», посвящённой 20-летию Российского Государственного Университета Правосудия.

В работе конференции приняли участие заведующий кафедрой земельного и экологического права, д.ю.н. профессор Ирина Краснова, заместител заведующего кафедрой - председатель Совета молодых ученых и специалистов, к.ю.н доцент Валерий Власенко, д.ю.н. профессор кафедры Николай Вершило, к.ю.н. доцент кафедры Елена Сырых, к.ю.н. старший преподаватель кафедры Кирилл Широков, к.ю.н. старший преподаватель кафедры Надежда Алексеева, члены аппарата депутата МГД А. Семенникова, а также более 200 студентов, аспирантов РГУП, Московского университета МВД им. В.Я. Кикотя, Финансового университета при Правительстве РФ.

Целями проведения мероприятия с привлечением профессорско-преподавательского состава и практических работников стали: повышение общеобразовательного уровня среди молодежи – формирование активной гражданской позиции в сфере экологии у подрастающего поколения; развитие научно-исследовательской и волонтерской деятельности; профилактика экологических правонарушений; развитие эколого-правовой культуры; привлечение внимания студентов к экологическим проблемам, экологической безопасности; расширение представления об экологических законах; воспитание патриотизма и гуманного отношения к родной природе.

С приветственным словом к участникам встречи обратились руководство Университета, члены профессорско-преподавательского состава, приглашенные гости.

В своем выступлении сотрудники прокуратуры рассказали присутствующим о работе органов прокуратуры по выявлению и привлечению к ответственности виновных за экологические преступления, ее роли в сохранении окружающей природной среды, подробно осветив виды и составы экологических правонарушений, а также напомнили студентам о необходимости бережного отношения к природным ресурсам, воспитании среди их сверстников небезразличного поведения к сохранению природных богатств, развитии экологической ответственности как основной черты законопослушной личности.

Участники осветили в своих докладах такие темы, как: эколого-правовое просвещение, образование, культура среди несовершеннолетних и молодежи; национальное самосознание как основа экологии: проблемы и перспективы правового регулирования и реализации; экологическая безопасность в системе национальной безопасности РФ; ответственность за преступления в сфере охраны окружающей среды; проблемы привлечения к юридической ответственности за экологические правонарушения; вопросы налогообложения физических и юридических лиц в экологическом праве.

В завершение встречи сотрудники Черемушкинской межрайонной прокуратуры поздравили руководство, преподавателей, работников и студентов ВУЗа с юбилеем, ответили на интересующие ребят вопросы и вручили лучшим докладчикам памятные дипломы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631545-cheremushkinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/cheremushkinskaya/cheremushkinskaya_mezhrayonnaya_prokuratura_prinyala_uchastie_vo_vstreche_so_studentami_posvyashchen/