Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратурой города Карабулак выявлены нарушения закона при эксплуатации очистных сооружений

16 мая 2018 года


Прокуратурой города Карабулак проведены надзорные мероприятия в части соблюдения законодательства, касающегося эксплуатации очистных сооружений и водных объектов.

Установлено, что очистные сооружения расположенные в северо-восточной части г.Карабулак состоят на балансе ГУП «Ингушрегион Водоканал».

На очистных сооружениях осуществляется комплексная очистка сточных вод с применением механического (отстаивание в анаэробных условиях) и многостадийного биологического методов с последующим обеззараживанием очищенных вод.

Вместе с тем установлено, что у предприятия отсутствует предусмотренная пунктом 4 «Порядка ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества», утвержденная Приказом Минприроды России от 08.07.2009 № 205, Схема систем водоотведения, согласованная в установленном порядке.

Не осуществляется учет сброса сточных вод в водный объект, что является нарушением пункта 5 части 2 ст. 39 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 № 74-ФЗ, пунктов 3 и 7 «Порядка ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества», утвержденным Приказом Минприроды России от 08.07.2009 № 205.

Отсутствуют утвержденные в установленном порядке нормативы допустимого сброса (НДС) загрязняющих веществ в водный объект и разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водный объект).

По итогам проверки прокуратурой города Карабулак в отношении ГУП «ИнгушрегионВодоканал» возбуждено 2 дела об административном правонарушении по части 1 ст. 8.14 (нарушение правил водопользования) и 7.6 (пользование водным объектом с нарушением установленных условий) КоАП РФ, а также в адрес руководителя предприятия внесено представления об устранении нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.

Подразделение: прокуратура г. Карабулака



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631539-prokuraturoy-goroda-karabulak-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/1239/