Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Измайловская межрайонная прокуратура в судебном порядке добилась восстановления семьи москвичей на жилищном учете

16 мая 2018 года


Измайловская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению семьи москвичей о незаконном снятии их с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Проверкой установлено, что Департаментом городского имущества г.Москвы издано распоряжение «О снятии с жилищного учета» в отношении семьи жителей столицы в составе 8 человек. При перерегистрации учетного дела данной семьи департаментом сделан необоснованный вывод об обеспеченности членов указанной семьи площадью жилого помещения по норме предоставления.

В соответствии Законом г. Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» членами семьи заявителя являются супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Однако в нарушение указанной нормы в качестве членов семьи заявителя были учтены лица, таковыми не являющиеся. Кроме этого, при расчете обеспеченности семьи заявителя площадью жилого помещения департаментом необоснованно учтены жилые помещения, находящиеся в пользовании и собственности данных лиц.

По результатам проверки в связи с выявленными нарушениями федерального законодательства Измайловский межрайонный прокурор направил в Пресненский районный суд г. Москвы исковое заявление о признании незаконным распоряжения о снятии семьи с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и об обязании устранить указанные нарушения путем восстановления истцов на жилищном учете.

Решением Пресненского районного суда г. Москвы исковые требования Измайловского межрайонного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Апелляционным определением Московского городского суда решение суда первой инстанции оставлено без изменений, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631516-izmaylovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/izmailovskaya/izmaylovskaya_mezhrayonnaya_prokuratura_v_sudebnom_poryadke_dobilas_vosstanovleniya_semi_moskvichey_/