Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В областной прокуратуре состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию терроризму и экстремизму

16 мая 2018 года


В прокуратуре области, под председательством первого заместителя прокурора области Александра Сеничева, состоялось заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по противодействию терроризму и экстремизму.

В ходе заседания обсуждены вопросы принятия совместных мер по выявлению фактов деструктивной деятельности иностранных и международных неправительственных организаций на территории региона.

Участниками совещания отмечено, что на территории РФ продолжают выявляться признаки деструктивной деятельности некоторых иностранных и международных неправительственных организаций, представляющих угрозу безопасности нашего государства. Нередко их деятельность направлена на обеспечение интересов недружественных России государств, создание условий для смены власти в нашей стране с использованием так называемых «цветных революций».

Федеральным законодательством предусмотрены основания и порядок признания нежелательной на территории России деятельности этих организаций, установлен ряд запретов для них.

По результатам принято решение о проведении совместных проверок по выявлению на территории региона неправительственных организаций деструктивной направленности и их представительств с целью недопущения деятельности в ущерб интересов РФ.

На совещании также рассмотрены вопросы активизации взаимодействия правоохранительных органов по пресечению противоправной деятельности представителей молодежных неформальных объединений футбольных болельщиков.

Целью рассмотрения этого вопроса явилось недопущение вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность, их участие в массовых беспорядках на футбольных стадионах.

Особую актуальность эти вопросы приобретают в период подготовки и проведения в России чемпионата мира по футболу, в ходе которого на территории г. Калуги будет размещена одна из сборных стран – участниц чемпионата мира.

По итогам совещания предложен ряд мер профилактического характера, направленных на предотвращение акций противоправного, в том числе экстремистского характера, в период проведения в России чемпионата мира по футболу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631465-v-oblastnoy-prokurature-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40v-oblastnoj-prokurature-sostoyalos-zasedanie-mezhvedomstvennoj-rabochej-gruppyi-po-protivodejstviyu-terrorizmu-i-ekstremizmu.html