Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В г.Нижневартовске направлено в суд уголовное дело о мошенничестве в сфере автострахования

16 мая 2018 года


Прокуратура г.Нижневартовска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя города. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 , ч. 1 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования).

Установлено, что обвиняемый, являясь собственником автомобиля, пытался совершить хищение денежных средств, принадлежащих страховой компании.

С этой целью он в августе 2017 года умышленно оставил принадлежащий ему автомобиль на обочине проезжей части в г.Нижневартовске.

После этого пересел в салон находящегося в собственности юридического лица грузового автомобиля. Инсценируя ДТП, он совершил наезд на свой автомобиль, причинив механические повреждения.

Для получения страховой выплаты на сумму свыше 300 тыс. рублей он обратился в страховую компанию с необходимыми документами, содержащими недостоверные сведения о якобы имевшем место ДТП.

Однако похитить денежные средства он не смог, поскольку в выплате страхового возмещения ему было отказано, а страховая компания обратилась в правоохранительные органы.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631374-v-gnijnevartovske-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/66302/