Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратурой района в деятельности учреждений социального назначения Кольского района выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

16 мая 2018 года


Прокуратурой Кольского района в ходе проверок установлено, что входы в здания большинства образовательных учреждений и учреждений культуры не оборудованы информационными мнемосхемами (тактильными схемами движения) для инвалидов по зрению, что является нарушением ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ«О социальной защите инвалидов в РФ».

Мнемосхема представляет собой комплексную тактильную план-схему объекта, сочетающую в себе плоско-выпуклые элементы (очертания стен здания, путей движения и условных обозначений), а так же надписи выполненные шрифтом Брайля, предназначенную для информирования, безопасности и ориентации в пространстве человека с глубокими нарушениями зрения.

Отсутствие таких мнемосхем нарушает права граждан – инвалидов по зрению на информацию об объекте социального значения, что может привести к травматизму и иным негативным последствиям.

В связи с выявленными нарушениями в Кольский районный суд Мурманской области прокуратурой района подано более 60 исковых заявлений с требованиями оборудовать входы в здания учреждений социального назначения информационными мнемосхемами.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631362-prokuraturoy-rayona-v-deyatelnosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/10442-prokuraturoy-rayona-v-deyatelnosti-uchrezhdeniy-socialnogo-naznacheniya-kolskogo-rayona-vyyavleny-narusheniya-zakonodatelstva-o-socialnoy-zashchite-invalidov