Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области по иску прокурора бывший руководитель организации выплатит более 15 млн рублей ущерба, причиненного преступлением

15 мая 2018 года


Прокурор Кировского округа г. Омска обратился с исковым заявлением в Кировский районный суд г. Омска в защиту интересов РФ в лице регионального управления Федеральной налоговой службы РФ к бывшему директору ООО «Мехколонна № 70» о возмещении причиненного преступлением ущерба в размере более 15 млн рублей.

В суде установлено, что руководитель предприятия в период с января 2010 года по декабрь 2011 года в результате представления в налоговый орган заведомо ложных сведений снизил сумму НДС, что повлекло за собой неуплату НДС за указанный период в сумме более 15 млн рублей.

Возбужденное по данному факту уголовное дело по ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией) прекращено судом в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Тем не менее, данный факт не освобождает бывшего директора ООО «Мехколонна № 70» от возмещения материального вреда, причиненного совершением налогового преступления, факт которого был доказан в ходе предварительного следствия.

В связи с этим прокурором округа в суд направлен соответствующий иск.

При рассмотрении гражданского дела ответчик не признал заявленные требования, несмотря на это суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, бывший директор предприятия оспорил его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила решения суда первой инстанции без изменения.

Фактическое исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631334-v-omskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//7298/