Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура г. Иркутска защищает жилищные права семьи инвалида

16 мая 2018 года


Прокуратура г. Иркутска провела проверку исполнения законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда.

Установлено, что многоквартирный жилой дом по адресу: г. Иркутск, ул. Кайская, д. 6 заключением межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания, многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в декабре 2015 года признан аварийным и подлежащим сносу.

Квартира № 15 в данном многоквартирном доме является муниципальной собственностью. В квартире проживает инвалид 2 группы, двое несовершеннолетних детей, один из которых инвалид детства.

Учитывая, что до настоящего времени администрацией г. Иркутска, как собственником муниципальной квартиры, не принято мер по переселению граждан из аварийного дома, прокуратура г. Иркутска обратилась с исковым заявлением в Кировский районный суд г. Иркутска об обязании администрации города предоставить вне очереди по договору социального найма пригодное для проживания жилое помещение, благоустроенное применительно к условиям г. Иркутска, соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, находящееся в черте города Иркутска, общей площадью не менее 31,8 кв. м., в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Исковое заявление находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631317-prokuratura-g-irkutska-zaschischaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/10892.html