Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Органы прокуратуры края продолжают осуществлять надзор за исполнением законодательства, регламентирующего порядок привлечения к трудовой деятельности бывших государственных и муниципальных служащих - Прокуратура Приморского края

16 мая 2018 года


Федеральным законом «О противодействии коррупции» предусмотрено, что работодатель при заключении трудового договора с гражданином, занимавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ.

Прокуратурой города Находки в ходе проверки порядка привлечения стивидорной компанией бывшего государственного гражданского служащего к трудовой деятельности выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что уведомление о трудоустройстве бывшего государственного гражданского служащего по предыдущему месту его службы (Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю) не направлено в десятидневный срок, предусмотренный законодательством.

В связи с выявленными нарушениями порядка привлечения к трудовой деятельности бывшего государственного гражданского служащего прокурором города в отношении генерального директора компании и непосредственно юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

По итогам их судебного рассмотрения указанные лица подвергнуты административному штрафу на общую сумму 120 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631308-organyi-prokuraturyi-kraya-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-nahodki/2018-05-16-organy-prokuratury-kraya.htm