Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по заявлению прокурора суд возложил на администрацию г. Белогорска обязанность постановки на учет бесхозяйных сетей электроснабжения к многоквартирным жилым домам

16 мая 2018 года


Проверкой установлено, что на территории г.Белогорска имеются бесхозяйные сети электроснабжения, расположенные от трансформаторной подстанции 10/04 кВ № 243 до внешних границ многоквартирных жилых домов по ул. Кирова, д.298, д.300 г. Белогорска. Поскольку собственник указанных электрических сетей не определён, данные сети надлежащим образом не содержатся и не обслуживаются, что приводит к аварийным сбоям (порывам на указанном участке сети).

В соответствии с гражданским законодательством орган местного самоуправления является единственным органом, обладающим правом подачи заявления о постановке имущества на учет в качестве бесхозяйного и обязан это делать.

Установлено, что администрацией г. Белогорска, в нарушение требований закона не приняты меры по обращению в управление Федеральной регистрационной службы по Амурской области с целью признания сетей электроснабжения бесхозяйным имуществом.

В связи с выявленным нарушением закона, прокурором в Белогорский городской суд направлено исковое заявление с требованием о возложении на администрацию города Белогорска обязанности по регистрации объектов электроэнергетики в качестве бесхозяйного имущества. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры города Белогорска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631296-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=9347