Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Нюрбинского района завершила проверку по факту ДТП в котором пострадали дети

16 мая 2018 года


Прокуратура Нюрбинского района провела проверку по факту ДТП, произошедшего 06.04.2018 года.

Установлено, что директором МБОУ «Хорулинская СОШ» им Е.К. Федорова» дано разрешение на выезд 8 учащихся данной школы для участия в Коммунарских сборах лидеров детских общественных организаций, проводимых в Егольжинской школе. Данным же приказом ответственной за организацию перевозки детей назначена руководитель детской общественной организации. Перевозка детей из с.Хорула до с.Егольжа Нюрбинского района осуществлялась в ее сопровождении.

На участке дороги в 5 км. от населенного пункта с.Хорула по вине водителя «УАЗ» произошло лобовое столкновение с автомобилем «Toyota Land Cruiser 200», принадлежащем администрации МР «Нюрбинский район», командированном в с.Хорула.

В результате столкновения, 7 учащихся поступили в медицинское учреждение с различными телесными повреждениями, в том числе и характера переломов костей и черепно – мозговых травм.

При этом перевозка детей осуществлена на неприспособленном для этого транспорте- частной автомашине марки «УАЗ-220695-04», в отсутствие уведомления в адрес ГИБДД о перевозке детей и необходимости их сопровождения, без проверки соответствия требованиям безопасности технического средства.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратура района внесла в адрес директора МБОУ «Хорулинская СОШ» и МКУ «Управление образования Нюрбинского района» представления об устранении нарушений требований федерального законодательства.

По результатам их рассмотрения, приняты организационные меры направленные на недопущение подобных фактов впредь. Руководитель детской общественной организации и директор школы привлечены к дисциплинарной ответственности с объявлением им выговоров.

Кроме того, по постановлению прокурора руководитель детской общественной организации привлечена к административной ответственности по ч.4 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки детей) с назначением штрафа в сумме 25 000 рублей.

В отношении водителя «УАЗ» органами внутренних дел решается вопрос о возбуждении уголовного дела, в отношении потерпевших проводятся судебно – медицинские экспертизы.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631275-prokuratura-nyurbinskogo-rayona-zavershila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/prokuratura-nyurbinskogo-rajjona-zavershila-proverku-po-faktu-dtp-v-kotorom-postradali-deti/