Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратурой республики пресечена предпринимательская деятельность 17 руководителей государственных учреждений

15 мая 2018 года


Прокуратурой Чеченской Республики выявлено, что директоры 17 государственных унитарных предприятий, подведомственных министерству сельского хозяйства Чеченской Республики, в нарушение запретов, установленных законодательством, одновременно являлись учредителями коммерческих фирм и занимались предпринимательской деятельностью.

Данные обстоятельства создавали благоприятные условия руководителям использовать свои полномочия для недобросовестного развития бизнеса в ущерб возглавляемым государственным предприятиям.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым в адрес министра сельского хозяйства Чеченской Республики внесено представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен с участием представителя прокуратуры республики и удовлетворен. Нарушения закона устранены, а также приняты меры к недопущению их впредь. Руководители 14 государственных предприятий добровольно прекратили предпринимательскую деятельность и участие в коммерческих организациях. Одновременно они привлечены к дисциплинарной ответственности. Три лица освобождено от занимаемых должностей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631251-prokuraturoy-respubliki-presechena-predprinimatelskaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/prokuraturoi-respubliki-presechena-predp.html