Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

О работе прокуратуры области по обеспечению надзора за исполнением законов в сфере противодействия преступным посягательствам в отношении несовершеннолетних и преступлениям несовершеннолетних

15 мая 2018 года


Прокуратурой области уделяется постоянное внимание обеспечению законности при организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях несовершеннолетних, а также в отношении несовершеннолетних, состоянию межведомственного взаимодействия в сфере предупреждения, выявления и пресечения указанных преступлений, на постоянной основе проводится анализ мер прокурорского реагирования и выявляемых горрайпрокурорами нарушений в деятельности органов предварительного расследования.

Работа прокуратуры области по обеспечению надзора за исполнением законов в сфере противодействия преступным посягательствам в отношении несовершеннолетних и преступлениям несовершеннолетних носит системный характер, надзор осуществляется на всех стадиях досудебного производства.

Прокуратурой области налажено взаимодействие с органами государственной власти, уполномоченным по правам ребенка Тульской области, органами системы профилактики.

Прокурорами проводятся мероприятия профилактической направленности - выступления, лекции, беседы, семинары, совещания, иные мероприятия правового просвещения в целях информирования граждан, в том числе молодежи, о проблемах интернет-зависимости, последствиях злоупотребления психоактивными веществами, наркотиками и алкоголем, совершения административных правонарушений и преступлений.

Следственным управлением прокуратуры области на постоянной основе проверяется законность и обоснованность процессуальных решений следователей по материалам о безвестном исчезновении несовершеннолетних, анализируются причины ухода несовершеннолетних из мест постоянного (временного) пребывания, по каждому материалу проверяется информация о возможном совершении насильственных преступлений в отношении безвестно отсутствующих несовершеннолетних.

Расследование уголовных дел о совершении тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних, находятся на контроле в прокуратуре области.

Органы прокуратуры координируют работу правоохранительных органов по профилактике ювенальной преступности. Результаты такой работы регулярно обсуждаются на межведомственных, координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов.

В текущем году сотрудниками по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России на районном уровне поставлены на учет 625 подростков, в настоящее время индивидуальная профилактическая работа проводится с 1956 несовершеннолетними .

По результатам проверок мест массового пребывания молодежи, на несовершеннолетних составлено 1125 протоколов об административном правонарушении в том числе: за распитие и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах – 397 , за нарушение запрета курения – 495, за незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ – 23 . На родителей за появление детей в возрасте до 16 лет в состоянии опьянения составлено 265 протокола .

Для предупреждения совершения подростками правонарушений в ЦВСНП при участии сотрудников горрайпрокуратур помещено 68 несовершеннолетних .

В 2018 году сотрудниками МВД запланировано проведение профилактических мероприятий по ранней профилактике семейного неблагополучия, защите прав и законных интересов детей. Профилактические мероприятия проводятся как в отношении несовершеннолетних, так и их родителей.

Работа в этом направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631246-o-rabote-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/central-unit/47094/