Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Сухиничском районе прокуратура потребовала устранить нарушения технического состояния воздушных линий электропередач

15 мая 2018 года


Прокуратура Сухиничского района по поступившему обращению провела проверку технического состояния воздушных линий электропередачи в деревне Попково, г. Сухиничи.

Проверкой выявлены нарушения в деятельности Сухиничского РЭС ПО «Кировские электрические сети» филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Установлено, что некоторые опоры ЛЭП имели уклон больше допустимого. На отдельных пролетах опор провода провисли, их соединение выполнено проводами с разным сечением.

На опорах не были нанесены знаки безопасности, имеется наличие не читаемых номеров опор, отсутствует ширина охранной зоны. В охранных зонах электрооборудования имелась густая древесно-кустарниковая растительность.

В целях устранения указанных и других выявленных нарушений прокурор района внес начальнику ПО «Кировские электрические сети» филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Виновное должностное лицо Сухиничского РЭС привлечено к дисциплинарной ответственности, ему объявлено замечание.

Начальник Сухиничского РЭС ПО «Кировские электрические сети» филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности по ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования электрической энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок).

Приокским Управлением Ростехнадзора виновное лицо подвергнуто административному штрафу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631242-v-suhinichskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40v-suxinichskom-rajone-prokuratura-potrebovala-ustranit-narusheniya-texnicheskogo-sostoyaniya-vozdushnyix-linij-elektroperedach.html