Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

По иску прокурора суд прекратил действие права на управление транспортным средством лица, стоявшего на учете в медучреждении с диагнозом «наркомания»

15 мая 2018 года


В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами являются эпилепсия, алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Проверкой, проведенной прокуратурой г.Тулы, установлено, что мужчина состоит на учете в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» с диагнозом «наркомания», в связи с чем имеет медицинские противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности, обладание им таким правом нарушает права граждан на безопасное передвижение по автомобильным дорогам РФ.

Пролетарским районным судом г. Тулы удовлетворен административный иск прокурора г. Тулы о прекращении права действия специального права на управление транспортным средством и признании недействительным водительского удостоверения в отношении этого лица, стоявшего на учете с диагнозом «наркомания».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631224-po-isku-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/tula/47092/