Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратура Лескенского района Кабардино-Балкарской Республики возбудила административное производство в отношении публичного акционерного общества «МРСК Северного Кавказа» в связи с несообщением о факте смерти работника

15 мая 2018 года


Прокуратура Лескенского района совместно с Государственной инспекцией труда в Кабардино-Балкарской Республике провела проверку по факту несчастного случая на производстве, явившегося причиной смерти сотрудника филиала публичного акционерного общества «Межрегиональная сетевая компания Северного Кавказа» - «Каббалкэнерго» - Лескенских районных электрических сетей.

Проверкой установлено, что по факту данного инцидента Межрегиональной сетевой компанией Северного Кавказа не исполнены требования ст. 228.1 Трудового кодекса РФ, обязывающие работодателя или его представителя при несчастном случае со смертельным исходом в течение суток направлять в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая извещение в установленной форме.

По результатам проверки прокуратура Лескенского района в отношении публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ). Санкция данной ст. предусматривает для юридических лиц наказание в виде административного штрафа в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей.

Административный материал направлен в Государственную инспекцию труда в Кабардино-Балкарской Республике для рассмотрения по существу.

Проверка в отношении должностных лиц публичного акционерного общества «МРСК Северного Кавказа» по факту нарушения законодательства об охране труда, повлекшего смерть работника Лескенских районных электрических сетей, продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631123-prokuratura-leskenskogo-rayona-kabardino-balkarskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=7774&idp=20