Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Омутнинске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации за мошенничество в особо крупном размере путем незаконного возмещения налога

15 мая 2018 года


Прокурор Омутнинского района Кировской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34 — летнего руководителя общества с ограниченной ответственностью «Рухилс». Гражданин Республики Таджикистан обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с июля 2012 по июль 2013 года руководитель общества, используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, совершил хищение денежных средств из бюджета РФ путем незаконного возмещения НДС в особо крупном размере. Для этого он представил в налоговую службу недостоверные данные деклараций о суммах НДС, предъявленных якобы обществу от имени контрагентов при реализации пиломатериалов. В действительности же обвиняемый имитировал сделки по приобретению товара с выделением контрагентами НДС. В результате содеянного обвиняемый похитил из бюджета более 1,2 млн. рублей.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Омутнинский районный суд Кировской области для рассмотрения по существу.

Не дожидаясь решения суда, обвиняемый возместил причиненный государству материальный ущерб в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631109-v-omutninske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=33080