Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Межрайонной природоохранной прокуратурой принимаются меры к устранению нарушений федерального законодательства на территории Природно-исторический парк «Битцевский лес»

15 мая 2018 года


Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в границах особо охраняемой природной территории Природно-исторический парк «Битцевский лес».

В ходе проверки установлено, что в границах особо охраняемой природной территории Природно-исторический парк «Битцевский лес» по адресу: г. Москва, Сумской проезд, д. 18 расположено одноэтажное нежилое здание площадью 62 5 кв.м., находящееся в собственности физического лица.

С января 2016 года вышеуказанное нежилое здание и прилегающая к нему часть территории земельного участка, расположенные в границах особо охраняемой природной территории Природно-исторический парк «Битцевский лес», эксплуатируются коммерческой организацией на основании договора аренды. По указанному адресу обществом предоставляются услуги населению, в том числе проката спортивного инвентаря, проката и ремонта велосипедов, лыжного оборудования, парикмахерской, фотоателье, кафе, обслуживание и ремонт автотранспорта (шиномонтаж).

Вместе с тем, деятельность по обслуживанию автотранспорта (шиномонтаж) противоречит целям создания и режиму охраны особо охраняемой природной территории Природно-исторический парк «Битцевский лес», чем нарушает закрепленное и гарантированное право каждого на благоприятную окружающую среду.

По результатам проверки межрайонной природоохранной прокуратурой в Чертановский районный суд г. Москвы направлено исковое заявление о признании недействительным пункта договора аренды нежилого помещения, заключенного между собственником здания и коммерческой организацией, в части представления нежилого здания под техническое обслуживание и мелкий ремонт транспортных средств (шиномонтаж), а также об обязании прекратить нарушающую требования природоохранного законодательства хозяйственную деятельность по обслуживанию автотранспорта, в том числе оказанию услуг шиномонтажа по вышеуказанному адресу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631097-mejrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy-prinimayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/prirodoohrannaya/mezhrayonnoy_prirodookhrannoy_prokuraturoy_prinimayutsya_mery_k_ustraneniyu_narusheniy_federalnogo_z/