Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Взыскана компенсация материального и морального вреда, причиненного костромичке в результате с конфликта на почве ревности

15 мая 2018 года


Свердловским районным судом города Костромы с участием представителя прокуратуры города вынесено решение по иску костромички о взыскании компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба.

Иск мотивирован тем, что 29 июля 2017 года в ночное время между истицей и ответчицей произошел конфликт на почве ревности из-за молодого человека. Недалеко от кафе, где ранее отдыхали обе девушки, ответчица применила насилие в отношении истицы, а именно схватила за волосы и протащила несколько метров по асфальту. Кроме того, в ходе конфликта из рук пострадавшей девушки выпал мобильный телефон и получил механические повреждения.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренные законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В судебном заседании установлено, что пострадавшая в связи с телесными повреждениями (травматические отеки мягких тканей около коленного сустава, множественные ссадины левой руки и левой ноги) понесла нравственные и моральные страдания – болела голова, она не могла безболезненно вставать на ноги, три дня не могла поднять своего ребенка на руки, с трудом ходила на работу, покупала заживляющие мази. Согласно акту диагностики разбитого мобильного телефона, стоимость его ремонта составляет 13 500 рублей.

Ответчица в судебном заседании исковые требования не признала.

По итогам рассмотрения гражданского дела суд, с учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, взыскал с ответчицы денежные средства в счет возмещения материального ущерба в размере 13 500 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631086-vzyiskana-kompensatsiya-materialnogo-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=20753