Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Житель Каменского района осужден за поджог хозяйственной постройки из зависти

15 мая 2018 года


Каменским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя с. Столбово Каменского района, который в ноябре 2017 года поджег хозяйственную постройку жителей села, в которой содержался домашний скот.

Владельцы вовремя заметили пожар и смогли вывести скот, прибывшие сотрудники МЧС не дали огню распространиться на соседние постройки, в результате осужденный не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В результате поджога постройка полностью сгорела, в огне погиб 1 ягненок, также повреждено имущество, хранившееся в постройке. Общая стоимость ущерба от поджога составила 78 тысяч рублей.

Осужденный свой поступок объяснил чувством зависти к потерпевшей, жившей по соседству. Так, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чувствуя зависть из-за того, что потерпевшая и семья ведут подсобное хозяйство, разводят скот, а у него ничего нет, решил причинить им вред, для этого он проник в постройку и поджег сено. Вспыхнувший огонь не позволил ему выбраться из постройки и, фактически, его спасла потерпевшая, когда открыли двери чтобы спасти скот. В этот момент, осужденный смог выйти из постройки, после чего скрылся.

Действия осужденного квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Осужденный ранее судим к лишению свободы условно, характеризуется неудовлетворительно, никаких действий к возмещению причиненного ущерба не принимал.

Отягчающим наказание обстоятельством судом признано совершение преступление в состоянии опьянения вызванного употреблением алкоголя.

За данное преступление лицо осуждено к 2 годам лишения свободы, к которому присоединено наказание за предыдущее преступление и окончательно назначено 4 года лишения свободы в колонии общего режима.

Заместитель Каменского межрайонного прокурора Андрей Суходоев



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631066-jitel-kamenskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/gitel_kamenskogo_rayona_osugden_za_podgog_hozjaystvennoy_postroyki_iz_zavisti.html