Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Грязинский межрайонный прокурор потребовал устранить нарушения при эксплуатации полигона ТБО

15 мая 2018 года


Грязинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения ООО "Чистый город" федерального законодательства об отходах производства и потребления.

На территории Грязинского района на земельном участке площадью 85651 кв.м размещен полигон ТБО, который используется ООО "Чистый город" для размещения отходов I-IV класса опасности.

При этом обустройство полигона не отвечает в полной мере предъявляемых к таким объектам требованиям c точки зрения экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

В частности, не организована регулярная очистка санитарно-защитной зоны полигона, территория хозяйственной зоны не полностью бетонирована, не имеет ограждения, не приняты меры по предупреждению самовозгорания отходов, не обеспечен лабораторный контроль при приеме отходов на полигон и др.

Кроме того, в нарушение Земельного кодекса РФ была самовольно увеличена площадь полигона.

По результатам проверки в отношении ООО "Чистый город" прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Санкция ст. предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Одновременно с этим в адрес руководителя общества внесено представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений.

Грязинская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/631019-gryazinskiy-mejrayonnyiy-prokuror-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=42635