Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Батыревского района в суд направлено уголовное дело по факту совершения мошенничества в отношении инвалида

15 мая 2018 года


Прокуратурой Батыревского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, женщина, занимающаяся оказанием платных юридических услуг, в один из дней апреля 2017 года, узнав о том, что инвалид 2 группы имеет право на получение единовременной выплаты на приобретение жилого помещения, с целью хищения чужого имущества, путем уговоров и обещаний в оказании помощи при приобретении благоустроенной квартиры, убедила его оформить доверенность на представление его интересов.

Затем обвиняемая на основании доверенности получила свидетельство о праве на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения на сумму 1 137 384 рублей.

После этого, убедив продавца указать в договоре купли-продажи стоимость квартиры в большем размере, чем в действительности, похитила 537 тысяч рублей, причинив инвалиду материальный ущерб в крупном размере.

В ходе следствия в целях обеспечения имущественных прав потерпевшего наложен арест на принадлежащий обвиняемой автомобиль «Ниссан Террано».

Материалы уголовного дела для рассмотрения направлены в Батыревский районный суд.

За совершение данного преступления обвиняемой грозит наказание до 6 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630991-prokuraturoy-batyirevskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2289808