Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой республики выявлены нарушения законов в деятельности Республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов

15 мая 2018 года


Прокуратурой республики проведена проверка исполнения региональным оператором - НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» законодательства в сфере капитального ремонта многоквартирных домов.

Установлено, что региональным оператором в 2017 году вопреки республиканской программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и краткосрочного плана ее реализации заключены договора на выполнение капитального ремонта 67 многоквартирных домов со сроком завершения работ в 2018 году.

Региональным оператором не принимались исчерпывающие меры по взысканию неустойки за ненадлежащее исполнение подрядчиками договорных обязательств, не во всех случаях проводилась претензионно-исковая работа с неплательщиками взносов на капитальный ремонт, допущены факты начисления в 2018 году взносов на капитальный ремонт собственникам помещений в двух аварийных домах, расположенных в п. Вурнары, а также необоснованного заключения дополнительного соглашения о продлении срока выполнения работ при капитальном ремонте лифтов и лифтового оборудования в одном из многоквартирных домов г.Чебоксары.

В целях устранения выявленных нарушений генеральному директору НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» внесено представление, по инициативе прокуратуры республики руководитель регионального оператора привлечен к административной ответственности по ч. 9 ст. 7.32.4 КоАП РФ (изменение лицом, являющимся стороной договора, условий договора при его исполнении по соглашению сторон в случае, если федеральным законом предусмотрен запрет такого изменения) и ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей) в виде штрафа на общую сумму 32 тысячи рублей (постановления в законную силу не вступили).

Устранение нарушений законов находится на контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630987-prokuraturoy-respubliki-vyiyavlenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2289812