Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

Кавказская транспортная прокуратура защищает права инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам транспортной инфраструктуры

15 мая 2018 года


Кавказской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения ОАО «РЖД» законодательства в сфере социальной защиты прав инвалидов при оказании услуг железнодорожного транспорта, по результатам которой выявлены нарушения.

Проверкой установлено, что ОАО «РЖД» является собственником пассажирских платформ на остановочных пунктах, используемых для посадки и высадки пассажиров, расположенных на 1576 – 1578 километрах Северо-Кавказской железной дороги. В нарушение прав маломобильных групп населения (в том числе пассажиров, имеющих инвалидность) на безопасное и доступное получение услуги по перевозке железнодорожным транспортом, на кромках платформ отсутствуют тактильные наземные указатели для пассажиров с недостатками зрения, а сами платформы не оборудованы пандусами.

По результатам проверки Кавказским транспортным прокурором в суд направлено исковое заявление об обязании ОАО «РЖД» оборудовать пассажирские платформы на остановочных пунктах тактильными наземными указателями для пассажиров с недостатками зрения и пандусами, которое рассмотрено и удовлетворено.

Решение суда в законную силу не вступило.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле Кавказской транспортной прокуратуры.

« Все Новости



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630981-kavkazskaya-transportnaya-prokuratura-zaschischaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utpnews/14816.html