Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура требует от организаций регистрировать оформленный договор аренды недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости

15 мая 2018 года


В соответствии с требованиями действующего законодательства, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных названным Кодексом и иными законами.

При передаче в аренду части здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), в частности помещение, в том числе в виде этажа, имеющих общие строительные конструкции комнат (смежные комнаты в помещении), расположенных в пределах этажа, государственный кадастровый учет такой части здания осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть здания или сооружения без соответствующего заявления.

При этом государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества.

Прокуратурой Староюрьевского района в соответствии с заданием прокуратуры Тамбовской области, а также информации администрации Староюрьевского района проведена проверка исполнения требований законодательства в указанной выше сфере правоотношений.

Установлено, что еще в конце 2015 года между индивидуальным предпринимателем (арендодатель и собственник нежилого помещения и ООО «Северный» (арендатор) заключен договор аренды, согласно которого, нежилые помещения, расположенные в подвальном этаже, переданы арендатору во временное владение и пользование.

В нарушение вышеуказанных правовых норм, на момент проверки договор аренды части здания не зарегистрирован в установленном порядке в ЕГРН.

По результатам проверки генеральному директору общества внесено представление об устранении требований действующего законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630967-prokuratura-trebuet-ot-organizatsiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/12992