Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Первый замруководителя администрации Койгородского района оштрафован за нарушения при исполнении муниципального контракта

15 мая 2018 года


Прокуратура Койгородского района провела проверку соблюдения законодательства о закупках для муниципальных нужд при реализации администрацией муниципалитета контракта по строительству объекта «Многоквартирные жилые дома для переселения граждан из аварийного жилищного фонда (4 этап, 2016-2017 годы) по переулку Дорожный в селе Койгородок».

Прокуратура установила, что муниципальный контракт был заключен в январе 2017 г. между администрацией Койгородского района и ООО «Форос», срок выполнения работ – до августа 2017 г. В аукционной документации и муниципальном контракте отсутствовали условия о возможности изменения порядка и сроков уплаты работ, при этом в контракте отдельно оговорено, что изменение его существенных условий при исполнении не допускается. В октябре 2017 г., несмотря на неполное выполнение подрядчиком работ на объекте, районная администрация незаконно заключила с ним дополнительное соглашение, изменив цену контракта и предусмотрев авансирование.

После проведения прокурорской проверки администрация Койгородского района расторгла контракт с недобросовестным подрядчиком и добилась внесения ООО «Форос» в реестр недобросовестных поставщиков. Завершением работ на объекте занимается другая строительная фирма.

В отношении первого заместителя руководителя администрации Койгородского района прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменения контракта). Управление ФАС по Республике Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлекло чиновника к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

Фото с ресурса Yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630962-pervyiy-zamrukovoditelya-administratsii-koygorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=9102