Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

О результатах мониторинга сети «Интернет» с целью выявления сайтов, содержащих предложения о приобретении документов об образовании

15 мая 2018 года


Прокуратурой области проанализирована практика прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на предотвращение продажи через Интернет документов об образовании (дипломов о высшем образовании, дипломов техникумов, аттестатов школы и других) за 2017-2018 г.г.

Результаты надзорной деятельности показали, что нарушения в сфере распространения в сети «Интернет» запрещенной информации о продаже документов об образовании носят повсеместный характер.

Прокурорами осуществляется мониторинг сети «Интернет» с целью выявления подобных объявлений и их блокировки в судебном порядке. Так, в рамках проверки исполнения законодательства при проведении Единого государственного экзамена в 2017 году только прокуратурой г.Мончегорска заявлено 18 исков о признании указанной информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ. Аналогичные иски заявлены прокуратурой области, прокурорами г.г.Апатиты, Оленегорска, Североморска и другими.

В минувшем году прокурорами заявлено 229 исков указанной категории, все рассмотрены и удовлетворены.

За истекший период текущего года прокурорами заявлено 150 исков в рассматриваемой сфере.

Работа по выявлению в сети «Интернет» информации, запрещенной к распространению, прокурорами ведется на постоянной основе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630945-o-rezultatah-monitoringa-seti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/10435-o-rezultatah-monitoringa-seti-internet-s-celyu-vyyavleniya-saytov-soderzhashchih-predlozheniya-o-priobretenii-dokumentov-ob-obrazovanii