Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура Черлакского района направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в покушении на дачу взятки должностному лицу

14 мая 2018 года


Прокурор Черлакского района Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего местного жителя. Органами расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Следствием установлено, что 7 апреля 2018 года данный гражданин был остановлен сотрудниками полиции в связи с управлением им автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. По причине отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения он был доставлен в ОМВД России по Черлакскому району для фиксации административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Во избежание привлечения к административной ответственности мужчина, находясь в служебном помещении ОМВД России по Черлакскому району, предложил инспектору ДПС взятку. При этом гражданин был предупрежден о том, что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым деянием. Игнорируя предупреждения сотрудника ГИБДД, правонарушитель положил денежные средства в размере 15 тыс. рублей между страницами ежедневника сотрудника полиции, после чего вышел из кабинета.

Преступление не было доведено до конца по причине того, что было пресечено сотрудниками ОМВД России по Черлакскому району.

Вину в совершении преступления мужчина признал полностью.

В настоящее время уголовное дело направлено в Черлакский районный суд Омской области для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630891-prokuratura-cherlakskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//7288/