Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

По протесту прокурора суд признал незаконным привлечение сотрудниками полиции гражданина к административной ответственности

15 мая 2018 года


Прокуратурой Дульдургинского района проведена проверка по обращению местного жителя, находящегося под административным надзором, о незаконности его привлечения сотрудниками полиции к административной ответственности за нарушение установленных судом ограничений.

В ходе прокурорской проверки установлено, что сотрудники полиции при проверке соблюдения установленных судом ограничений прибыли к заявителю по месту жительства в 2 часа ночи. Увидев во дворе собаку, они не стали проходить во двор, однако в документах указали, что поднадзорный сам не открыл им двери дома. При этом к самому дому сотрудники полиции не подходили, на сотовый телефон поднадзорного для проверки не звонили.

На основании указанных материалов в отношении гражданина составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ (невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре), и в дальнейшем заместителем начальника отделения полиции вынесено постановление о признании заявителя виновным с наложением штрафа в сумме 500 рублей.

В связи с отсутствием у гражданина умысла на совершение правонарушения прокуратурой района на данное постановление принесен протест, который рассмотрен Дульдургинским районным судом и удовлетворен, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630890-po-protestu-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75events/news/po-protestu-prokurora-sud-priznal-nezakonnym-privlechenie-sotrudnikami-policii-grajdanina-k-administrativnoy-otvetstvennosti/