Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

За четыре месяца 2018 года зарегистрировано на 11,8% преступлений меньше, чем в прошлом году

15 мая 2018 года


Прокуратурой Сахалинской области проведен анализ криминогенной обстановки за январь — апрель 2018 года: наметившаяся в прошлом году динамика к снижению уровня преступности в регионе сохраняется и в истекшем периоде текущего года.

За четыре месяца 2018 года на территории Сахалинской области зарегистрировано 3171 преступление, что на 11,8% меньше аналогичного периода 2017 года. В апреле 2018 года отмечено снижение на 16% регистрации преступлений небольшой тяжести, на 12,1% — средней тяжести, а также тяжких преступлений – на 12,7%. Количество тяжких преступных проявлений возросло на 4,8%.

Наиболее заметно на состояние преступности влияют преступления против собственности. Так, число зафиксированных преступных посягательств на чужое имущество снизилось на 10,3 %. В первую очередь, данная динамика обусловлена снижением числа, в том числе квартирных, а также совершенных с проникновением в хранилище или в общественных местах. Сократилось число мошенничеств и фактов умышленного повреждения чужого имущества.

При этом, число хулиганств, разбоев и угонов осталось на уровне прошлого периода. Увеличилось число грабежей и карманных краж.

Необходимо отметить, что каждая шестая кража или хищение имущества путем обмана в 2018 году совершена дистанционно, с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая расчетные (пластиковые) карты, компьютерную технику, программные средства, фиктивные электронные платежи, сеть «Интернет» и мобильную связь.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630862-za-chetyire-mesyatsa-2018.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=13062