Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Благодаря органам прокуратуры восстановлено водоснабжение более 100 домов в деревне Родионцево Вологодского района

15 мая 2018 года


Прокуратурой Вологодского района проведена проверка в связи с отсутствием водоснабжения в деревне Родионцево Вологодского муниципального района.

Надзорными мероприятиями установлено, что в начале марта 2018 года в указанном населенном пункте произошла авария на водонапорной башне, вследствие чего прекращена подача воды в более 100 домах, в которых проживают 370 граждан, а также в водоразборные колонки.

Согласно положениям Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения муниципального района относится, в том числе организация в границах поселения водоснабжения населения.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» в случае отсутствия на территории (части территории) поселения централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения.

Вместе с тем на конец марта 2018 года администрацией Вологодского муниципального района водоснабжение в деревне Родионцево не было организовано.

По данному факту прокуратурой района в адрес руководителя администрации Вологодского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, удовлетворено.

Только после вмешательства органов прокуратуры водоснабжение восстановлено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630857-blagodarya-organam-prokuraturyi-vosstanovleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/10272/