Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

По требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту клеветы

15 мая 2018 года


В январе 2018 года магаданец обратился в органы полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое на одном из интернет-сайтов знакомств создало от его имени профиль, разместив фотографию заявителя, а также данные, порочащие его честь и достоинство.

По результатам проведенной доследственной проверки органом дознания принимались процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия события преступления, которые отменялись прокуратурой города в рамках надзорных полномочий.

Прокурором отменено очередное процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Отмечено, что в ходе рассмотрения сообщения о преступлении достоверно установлен факт совершения неустановленным лицом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, в связи с чем имеются достаточные повод и основания к возбуждению уголовного дела.

Материал доследственной проверки возвращен в ОМВД России по г. Магадану с указанием на необходимость возбуждения уголовного дела и производства следственных действий, направленных на установление лица, причастного к совершению преступления.

Отделом дознания ОМВД России по г. Магадану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ по факту распространения клеветы в отношении жителя областного центра в сети Интернет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630854-po-trebovaniyu-prokuraturyi-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/mgdn/6591-po-trebovaniyu-prokuratury-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-klevety.html