Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

По искам прокурора аннулированы 15 водительских удостоверений в связи с наличием противопоказаний к управлению транспортными средствами

14 мая 2018 года


В ходе организованной прокурором республики проверки установлены 15 лиц, имеющих право управления транспортными средствами и страдающих алкоголизмом и наркоманией.

При этом врачебные комиссии в своих заключениях пришли к единому выводу об отсутствии стойкой ремиссии их заболеваний и наличии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Согласно законодательству о безопасности дорожного движения, наличие таких противопоказаний является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Несмотря на это, находящиеся на наркологическом учете лица сдавать водительские удостоверения в органы ГИБДД отказывались, что создавало угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, в том числе участников дорожного движения.

Изложенное послужило основанием для предъявления прокуратурой республики в суд 15 административных исковых заявлений, по результатам рассмотрения которых суд постановил лишить названных лиц права управления транспортными средствами и признать их водительские удостоверения недействительными.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630847-po-iskam-prokurora-annulirovanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/po-iskam-prokurora-annulirovany-15-vodit.html