Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

По итогам прокурорской проверки вскрыты грубые нарушения противопожарных требований при эксплуатации многоэтажного дома

14 мая 2018 года


По поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова проведена прокурорская проверка по факту пожара, произошедшего в 12-этажном доме в Ленинском районе г. Грозного.

Установлено, что 26.03.2018 произошел пожар на крыше многоквартирного дома № 42 по проспекту А-Х. Кадырова. Прибывшими на место пожарными расчетами пожар площадью 200 квадратных метров ликвидирован менее чем за полтора часа. Вследствие чрезвычайной ситуации пострадавших нет.

В ходе прокурорской проверки установлено, что управляющей компанией ООО «Высота», осуществляющей управление указанным многоквартирным домом, не обеспечено проведение обработки деревянных конструкций чердачных помещений огнезащитным составом, не приняты меры по оборудованию устройств внутриквартирного пожаротушения, молниезащиты. В здании многоквартирного жилого дома отсутствуют системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей, вытяжной противодымной вентиляции. Шахты лифтов не соответствуют противопожарным требованиям, не обеспечен свободный доступ к эвакуационным путям.

По указанным фактам в отношении директора управляющей компании возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности).

Одновременно в адрес директора компании внесено представление об устранении нарушений законов, их причин и условий, им способствующих.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений законов находятся на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630843-po-itogam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/po-itogam-prokurorskoi-proverki-vskryty-.html