Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратурой республики совместно с общественной наблюдательной комиссией обследованы условия содержания осужденных к лишению свободы

14 мая 2018 года


В рамках взаимодействия с общественной наблюдательной комиссией Чеченской Республики (далее - ОНК) старший помощник прокурора республики по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний совместно с членами ОНК посетили участок колонии-поселения ФКУ ИК-2 УФСИН России по ЧР (далее - УКП), расположенный в г. Грозном.

В ходе посещения обследованы условия содержания осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

В частности, произведен осмотр помещений, в которых содержатся осужденные, комнаты отдыха, пищеблока, молитвенной комнаты, учебного класса, душевых и санитарных узлов.

Членами ОНК отмечено, что на УКП осужденным созданы надлежащие материально-бытовые условия для отбывания наказания. Указанное, в том числе обусловлено принимаемыми администрацией учреждения мерами по устранению нарушений законов, выявляемых в ходе прокурорских проверок.

В актовом зале учреждения проведена встреча с осужденными, которые обращались с вопросами, касающимися смягчения назначенного наказания и условно-досрочного освобождения. По всем поступившим вопросам даны ответы и разъяснения действующего законодательства. Жалоб на порядок и условия содержания в учреждении от осужденных не поступило.

По результатам посещения нарушений, требующих принятия мер прокурорского реагирования, не выявлено.

Необходимо отметить, что прокуратура республики на постоянной основе взаимодействует с ОНК, оказывает необходимую методическую, правовую, информационную и практическую помощь в осуществлении общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630838-prokuraturoy-respubliki-sovmestno-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/prokuraturoi-respubliki-sovmestno-s-obsc.html