Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Пермском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы на сумму более 2 млн руб

14 мая 2018 года


Соликамской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части своевременной и полной оплаты труда работникам Сельскохозяйственного производственного кооператива «Северный».

Проверкой установлен факт невыплаты заработной платы работникам СПК «Северный» свыше двух месяцев в полном объеме за ноябрь и декабрь 2017 года, общая сумма задолженности перед 124 работниками составила 2 262 152 рубля.

При этом предприятие располагало денежными средствами, которые расходовались на расчеты с контрагентами и оплату договоров, но мер, направленных на погашение задолженности по заработной плате, руководство не принимало с октября 2017 года.

Материалы проверки направлены Соликамским городским прокурором в СО по г. Соликамск СУ СК по Пермскому краю в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы) в отношении председателя СПК «Северный».

Уголовное дело в отношении председателя кооператива следственными органами возбуждено.

Ввиду наличия задолженности по заработной плате перед работниками СПК «Северный», городской прокуратурой внесено представление об устранении нарушений председателю СПК «Северный», а также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 Ко АП РФ.

Благодаря комплексу исчерпывающих мер прокурорского реагирования, а также тщательному надзору за деятельностью руководства предприятия за период с апреля по май 2018 года задолженность по заработной плате снизилась с 4 344 809 рублей до 749 741 рублей.

Соликамская городская прокуратура

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/630816-v-permskom-krae-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2018/05/14/14750/